Старый 11.07.2017, 14:54   #1
30.06-04.07.17 - В Смоленскую область
 
Аватар для Shel
Shel
Tusoman репортёр
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415

Версия для печати Отправить по электронной почте
Shel Shel вне форума 11.07.2017, 14:54
Рейтинг: ()

30.06-04.07.17 - В Смоленскую область

Давно нас звали в Смоленскую область покопать, но все как-то не складывалось. И вот все-таки мы собрались.
Я выезжал в пятницу утром, чтобы избежать пробок, но как оказалось пробки все равно были жуткие. Ксюха выезжала после работы на электричке, я ее встретил в Бородино, ну а остальные - после работы на машинах.

В пробке на МКАД, простоял наверно час, да еще и ливень застал в дороге. По радио в этот момент говорили, что в МСК в некоторых районах идет град, вот именно его я и боялся.



Но, слава богу, попал только в сильный ливень без града, хотя ребята вовсю присылали фото в whatsapp, что у них идет град.


Доехав до М1, опять встал в пробку. Но хоть погода начала налаживаться.



В 17:30 в Бородино мы встретились со Стасом на KIA. Пока Ксюха не приехала, решили там прогуляться.

Утицкий курган



Бой за Утицкий курган
Накануне сражения 25 августа (6 сентября) по приказу Кутузова в район Старой Смоленской дороги был направлен 3-й пехотный корпус генерала Тучкова 1-го и до 10 тысяч ратников Московского и Смоленского ополчений. В этот же день к войскам присоединились ещё 2 казачьих полка Карпова. Для связи с флешами в Утицком лесу заняли позицию егерские полки генерал-майора Шаховского.




По замыслу Кутузова, корпус Тучкова должен был внезапно из засады атаковать фланг и тыл неприятеля, ведущего бой за Багратионовы флеши. Однако ранним утром начальник штаба Беннигсен выдвинул отряд Тучкова из засады.


26 августа (7 сентября) 5-й корпус французской армии, состоявший из поляков под командованием генерала Понятовского, двинулся в обход левого фланга русской позиции. Войска встретились перед Утицей около 8 часов утра, в тот момент, когда генерал Тучков 1-й по приказу Багратиона уже отправил в его распоряжение дивизию Коновницына. Неприятель, выйдя из леса и оттеснив русских егерей от деревни Утицы, оказался на высотах. Установив на них 24 орудия, противник открыл ураганный огонь. Тучков 1-й вынужден был отойти к Утицкому кургану — более выгодному для себя рубежу. Попытки Понятовского продвинуться и захватить курган успеха не имели.


Около 11 утра Понятовский, получив слева поддержку от 8-го пехотного корпуса Жюно, сосредоточил огонь из 40 орудий против Утицкого кургана и захватил его штурмом. Это дало ему возможность действовать в обход русской позиции.

Тучков 1-й, стремясь ликвидировать опасность, принял решительные меры к возвращению кургана. Он лично организовал контратаку во главе полка Павловских гренадер. Курган был возвращён, но сам генерал-лейтенант Тучков 1-й получил смертельную рану. Его заменил генерал-лейтенант Багговут, командир 2-го пехотного корпуса.


Багговут оставил Утицкий курган лишь после того, как защитники Багратионовых флешей отошли за Семёновский овраг, что сделало его позицию уязвимой для фланговых атак. Он отступил к новой линии 2-й армии.


Пока гуляли, погода была отличная, 27 градусов, парило сильно. Как только мы спустились к машинам, поднялся ветер и буквально через минуту появились тучи.

Приехали на станцию Бородино ждать приезда Ксюхи, а там видимо какой-то праздник, играла музыка, но народа было мало, видимо все испугались надвигающейся тучи.


Ну а потом ливануло, да еще и с жутким ветром, пришлось даже на всякий случай уехать подальше от деревьев.

После дождя еще немного покатались. По дороге было полно поваленных деревьев.



Памятники-монументы войны 1812 года.
Монумент-часовня русским воинам - героям Бородинского сражения на батарее Раевского.


Монумент-часовня русским воинам - героям Бородинского сражения на батарее Раевского Главный монумент русским воинам, героям Бородинского сражения, на батарее Раевского, был построен в 1839 году. Архитектор А.Адамини.


Это был первый монумент, поставленный на Бородинском поле. В 1932 году он был снесен, вновь воссоздан в 1987 году.


Рядом с монументом находится могила Багратиона.
По периметру монумент опоясан памятными надписями.


Погуляли по музею.








Ну а потом поехали к месту стоянки, ждать всех остальных.





Дальше мы дороги не знали, знал только Руслан, а он приехать должен поздно.



Поэтому ребят мы решили дождаться на окраине поля, ну и первую ночевку устроили тут.




Стас тут же организовал костер.


Где-то вдалеке сверкает молния.


К 12 ночи подтянулись все остальные.


Немного выпив, я пошел спать.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Гдея; 11.07.2017 в 20:23.
Просмотров: 4838

Старый 11.07.2017, 16:12   #2
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

На следующий день погода была отличная, как на заказ, тепло и солнечно.



Быстро собрав шмотки, выехали в запланированное место. Проехав по полю до леса, мы приехали к ручью, который нам надо переехать. Т.к. лебедка была только у меня, меня пустили первым, чтоб потом вытаскивать остальных.

После того как я проехал, ребята решили немного скопать ступеньку, чтобы не оторвать бампера.




За мной поехал Стас на KIA MOHAVE




Подтянул Стаса наверх


Результат - чуток оторвали бампер.


Потом Руслан, ну а за ним Стас на VW






Вот и проложили новую дорогу.

Дальше еще проблема. Вдоль леса все заболочено, машина сразу вязнет, пришлось прокладывать еще одну дорогу, через лесок.




Тут подъехала Галя, ручей она взяла ходом.


Разместившись на стоянке, кто-то пошел копать, а кто-то остался отдыхать.





Пока все копали, я немного полетал.




Результат поиска такой:















И вот такой складень, обгоревший в пожаре. Внутри был уголек.
Святитель Никола с предстоящими. Богоматерь всех скорбящих радость. Святые Кирик и Улита и избранные святые.


Перекусив жареными сосисками.








Потом пошли гулять по лесу.







Дошли до пруда, который я видел с коптера.





Дальше пошли вдоль ручья в поисках переправы, т.к. мы решили сделать как бы круг.


Тут вовсю работают бобры, куча плотин и поваленных деревьев.








В итоге немного заблудились.





Но с помощью рации и Ксюхи, которая в тот момент копала недалеко от лагеря и подавала нам звуки, мы нашли направление, в котором нужно было нам идти.






Воды в полях конечно было много, такое впечатление, что идешь по болоту.




Ну а вечером был шашлык.


__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 11.07.2017 в 21:33.
 

Старый 11.07.2017, 17:30   #3
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

На следующий день был выезд. Выезд оказался не легче заезда, т.к. дрога через лесок, особенно на выезде, была мягко говоря не очень, машинами распахали ее знатно.


Первой поехала Галя, как всегда, ходом. Первая, потому что за день до поездки она поставила себе лебедку (у меня и Руслана было еще пара выходных, поэтому мы никуда не ехали)


За ней Стас на KIA. Естественно он засел, окончательно оторвав бампер.


Разматываем новенькую Галину гидравлическую лебедку и тестируем ее=)







Дальше свой путь Стас проделал вот таким.


Стас на VW тоже решил поехать попозже.


С ним тоже пришлось немного помучиться.


Амарок засел хорошо и надолго.






Пришлось возвращаться в лагерь за ручной лебедкой.



Так вот ручной лебедкой потихоньку мы вытаскивали Стаса.










Наконец машина поехала сама.

Если ночью пойдет дождь, то нам с Русланом будет весело выезжать тут.

Для того чтобы проехать ручей, накидали сухих деревьев, хотя я был уверен, что и без них он проехал бы нормально.


Как результат - амарок уперся бампером в эти бревна.



Пришлось все бревна вытащить, и уже без них амарок проехал нормально.

И все равно накладка бампера отлетела)


После того, как поводили Стаса, мы пошли обратно в лагерь.


Место тут потрясающее.

Потихоньку начал появляться туман.



Думал с коптера туман будет виден лучше, но видимо тумана было мало и с высоты его вообще видно не было.



Немного посидев, пошли спать. Руслан - в палатку, я - в машину.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 11.07.2017 в 21:48.
 

Старый 11.07.2017, 18:08   #4
Shel
Tusoman репортёр
 
Аватар для Shel
 
Shel вне форума
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Мёртвый город
Возраст: 40
Сообщений: 5,415
Shel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant futureShel has a brilliant future
По умолчанию

Ночью зарядил дождь, поэтому мысль, сможем ли мы проехать поле, не давала мне покоя. Там и так все хлюпает, а после дождя вообще все это в болото может превратиться.

Спросони не мог понять, что с тентом. Оказалось, что от дождя все веревки растянулись и он провис почти до земли.

Собрав вещи, мы решили сегодня выехать с этого места и переместиться на полянку, где была первая ночевка. Естественно, при выезде я застрял, но быстренько вытянулся лебедкой, потом подтянул Trailblazer Руслана.




Дальше проехали без проблем.


Как только приехали на место стоянки, выглянуло солнце.


А через час небо стало полностью ясное.

Руслан умудрился даже обгореть.




Панорам 360 (в этот раз кривовато получилось)

Вечером посидели у костра, попили пивка, понаблюдали за бегущим через поле зайцем =)





Спать легли рано, т.к. выезд домой был запланирован на утро. В общем, поездка получилась хорошая, и находки были, и в грязи поколупались, и место замечательное было.
__________________
Коли вы свою машину порешили замонстрячить
То для бамперов возьмите швеллерочек потолщей.
А на кузов наварите слой рифленого железа
Пусть машина весит больше, так в болоте веселей!


Последний раз редактировалось Shel; 11.07.2017 в 22:19.
 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования