Старый 19.11.2010, 01:09  
неПолнаяЧухлома2010
 
Аватар для synthraven
synthraven
Tusoman
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 180

Версия для печати Отправить по электронной почте
synthraven synthraven вне форума 19.11.2010, 01:09
Рейтинг: ()

Хотел я назвать отчет "по следам ГДФ" Но почемуто передумал). Регистрация на ГДФ прошла уже очень давно, а со сроками поездки мы смогли определиться тока за неделю, поэтому путешествовать по Чухломским лесам мы поехали частным порядком.

Чухлома-маленький городишко, затерянный среди необъятных лесов и болот Костромской области. Это край заброшенных деревень, церквей и деревянного зодчества. Со всем этим нам и предстоит познакомиться поближе.

Выехали утром одной машиной с моей Птичкой и нашими друзьями Карифом и Теей. Выезжали долго из москвы, попали в поток дачников, потупили в Ярике, погуляли по кремлю. Надо сюда потом на экскурсию приехать обязательно.





Вся наша поездка происходила под почти не прекращающимся дождем разной интенсивности. После Ярика не следовало тупо доверять навигатору, ибо этот электронный кавнюк повел нас через город Буй через адовы грейдеры и разбитые провинциальные дороги. Мы с уазкой, и без того видавшие многое, даже удивились, что в Чухлому можно попасть только так. Дождь училился, неожиданно рано стемнело и мы поняли- "Чухлома уже близко, показывает свой норов".



Потом был Галич с асфальтом, озера в темноте, Чухлома, где мы свернули в сторону первой точки нашего посещения- Лесного Терема в Осташово. Переночевали в лесах на берегу речки. Наутро собрали лагерь в перерывах между очередными порывами ливня и двинулись в Фалелеево на заброшенную церковь.







Свод прихода обвалился, малые купола лежат на земле, но подъем на колокольню вполне живой, чем мы не преминули восползоваться.



















Дальше был красивый глиняный трек до заброшенной деревни Осташево. Травленые 33 идут без напряга, но все равно осторожничаем, ибо идем одной машиной. И вот уже показался Терем. И клубы дыма! Немного струхнули, не горит ли. Сразу мысли чем тушить. И вот отлегло. Реставраторы на 2х джипах жгут большие кучи деревьев, напиленных еще весной, что росли вокруг терема.



Терем поражает размерами и монументальностью. Но время не пощадило и его. Перекрытия в плачевном состоянии, кровля родная не уцелела, башенка подгнивает. Но нашлись люди, что взялись за реставрацию. С весны тут без устали работают доброхоты из Архнадзора, не жалея сил, средств и времени, дабы сохранить наследие. Полностью восстановлена кровля, установлены новые балки, поддерживающие перекрытия, башенка снята на реставрацию.









Если честно, я ожидал увидеть более удручающую картину разваливающегося терема, что не доживет до следующего лета, как большинство заброшенных строений того края. Но Терем будет жить. Этому надо было радоваться, но меня захлестнула тоска. Не то я ожидал увидеть, не ради этого 500км пути. Подленькая такая тоска.

Вдоволь насладившись Теремом и взявши тайник, немного подмогнули реставраторам в сжигании древесины. В это время Птичка с Теей пошли гулять по остаткам деревни Осташево. Последний житель которой преставился еще в 91м.















Далее наш путь лежал в Погорелово, где стоит еще один терем. В нем живет его хозяин- Анатолий. Среди заброшенных строений бывшей усадьбы.

Дорога до Погорелово от Гольцово представляет собой хорошую лесную колейку с парой засадных мест к которым прилагаются объездки.

Анатолий встречает гостей. Нечастых к слову сказать, но в последнее время зачастивших. За день до нас к нему приехала группа эгегейцев и подарила кепку ПЧ2010. Занимается он хозяйством и живет отшельником. Очень приятный дядька. Видно-интеллигенция даже по говору. Обороты речи кстати сказать я уже давно такие не встречал в обиходе.



















В окрестностях много предметов старины и архитектурных изысков русского севера, например колодец с колесом из дерева, предметы домашней утвари и прочего. С удовольствием полазили по заброшенным избам вокруг.









Обратно решили выезжать по более короткой дороге через брод. По которой заезжади эгегейцы.
Как было сказано, через брод быстрее, но Анатолий предупредил о засадах, которые мы проскочили со свистом, хоть и с просмотром. Брод оказался плевым. На той стороне встретили Механика на Патруле, который тоже катался в тех краях в паре с Генри62.





Кариф мерит брод попыхивая трубочкой.







Выехали на более-менее приличный грейдет и понеслись в сторону Серебряного Брода, где устроили привал, перекусили и пожарили сосисок. Отдохнув, двинули домой. Скажу сразу, Чухлома отпустит нас еще не скоро. Как и в тот вечер.





Путь домой был какой-то фейловый всю дорогу. Хоть поехали мы уже по нормальному маршруту через кострому. Был оштрафован долбаными (читай доблестными) сотрудниками за движение не в той полосе аж на 500р, хотелось спать. И в довершении всего до нас хотел доколебаться какойто пидорг на газели в Костроме. Хотелось выйти и вломить ему, тем более что не один еду, но здравый смысл в лице моей Птички восторжествовал и, обогнав ублюдка по встречке, мы умчались в сторону дома. Ну и с ночного тупняка разбил противотуманку уже во дворе по прибытии об забор. Полный фейл…

Вернулись в 4 часа ночи усталые в ноль, но довольные) Встречай нас, Чухлома, летом, ибо скрываешь ты много неизведанного и интересного.


Итого пройдено более 1000 км, много посмотрено и увидено. Ночевка под холодным дождем в лесу в палатке. Из потерь-тока противотуманка. Как выяснилось потом- еще и оторванный от рамы кронштейн переднего амортизатора.
Просмотров: 20164
Ответить с цитированием

Старый 02.12.2010, 14:26   #10
synthraven
Tusoman
 
Аватар для synthraven
 
synthraven вне форума
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 180
synthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud ofsynthraven has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гдея Посмотреть сообщение
слушайте, ну давайте поаккуратнее с такими темами и МД ))) а то пока мы туда доедем, там кроме как яма на яме ниче другого не останется
Не переживай. У теремов пусть копают))
  Ответить с цитированием

Старый 02.12.2010, 16:20   #11
Лена
Tusoman
 
Аватар для Лена
 
Лена вне форума
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 125
Лена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura aboutЛена has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от synthraven Посмотреть сообщение
Давайте туда летом поедем на несколько дней? Я ради такого себе МД намою)) Там стооолько заброшки, пипец. Есть даже монастырь щаброшенный посредь болота.
Это какой там монастырь? Я сейчас не знаю ни одного полностью заброшенного в пределах досягаемости или это про Николо-остров?
__________________
Оптимист не тот, кто первым кричит"Ура!", а тот, кто последним говорит "пи...ц".

Последний раз редактировалось Лена; 02.12.2010 в 16:43.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:11.


Tusomans.ru ® 2006-2024
vBulletin® Version 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
TUSOMANS RU


Добро пожаловать в туристический клуб “TUSOMANS”
“TUSOMANS” — это все, что связано с туризмом по России. Никакими словами нельзя описать всю красоту природы.
Ее надо видеть. Хотя бы на фотографиях на нашем сайте.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования