Показать сообщение отдельно

Старый 07.02.2008, 11:10   #13
Гдея
Гдея
 
Аватар для Гдея
 
Гдея вне форума
Регистрация: 19.11.2006
Возраст: 46
Сообщений: 2,395
Гдея is an unknown quantity at this point
По умолчанию

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Поселок Листвянка

Поселок Листвянка протянулся узкой лентой (5 км) вдоль побережья озера под высокой сопкой в 68 км от Иркутска, у истока реки Ангара – самого широкого и крупного в мире. Это крупнейший пассажирский порт на Байкале. Отсюда начинаются все водные путешествия по озеру.

Музей Байкала СО РАН

Этоединственный музей, экспозиция которого знакомит с историей изучения озера, его флорой и фауной. Здесь можно увидеть образцы донных отложений и минералов, геологическое строение Байкальской впадины. В киоске музея можно приобрести различные печатные издания о Байкале и сувениры.

Нерпинарий

Бассейн с двумя дрессированными нерпами, которые на удивление зрителей танцуют ламбаду, брейк. Байкальская нерпа – это единственный в мире тюлень, живущий в пресной воде. Распространена нерпа по всему Байкалу, но особенно широко представлена в его северной и средней частях. До сих пор среди ученых нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал.

Архитектурно-этнографический музей Тальцы

Уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Восточной Сибири. Музей расположен на берегу ангарского водохранилища в 47 км от Иркутска. Территория 67 га. В его составе более 40 историко-архитектурных памятников и 8000 экспонатов, имеющих большую историческую ценность. Со всей прибайкальской земли свезли в Тальцы редкие образцы русских изб, церквей, башен и мельниц. Здесь можно сфотографироваться у старинной прялки с куделью, у палатей и русской печки, в Красном углу с иконами, зайти в трактир – отведать блинов с малиновым вареньем и запить квасом, купить сувениры местных умельцев и взлететь на захватывающих дух русских качелях. На территории музея также находится бурятский улус. Это другие традиции, другой быт. Главная и древнейшая религия бурят – шаманизм, провозглашающая полное слияние человека с природой. В одной из бурятских юрт в Тальцах представлена экспозиция «Быт бурятской семьи», а в другой «Старая вера бурятского народа»

«Камень Черского»

«Камень Черского» - смотровая площадка на горе. Названа именем знаменитого исследователя Байкала, геолога Ивана Дмитриевича Черского. Сюда ведет серпантин асфальтированного терренкура, а на самой вершине устроена беседка с обзорной площадкой. Отсюда, как на ладони, открывается взору почти вся южная котловина Байкала: на горизонте высятся белые вершины хребта Хамар-Дабан; почти под ногами исток Ангары с Шаман-камнем, за ним порт Байкал с причальными стенками, доком, подъездными путями; направо – Ангара вплоть до Иркутского водохранилища, налево виднеется листвянская пристань, над ними белеет телескоп Байкальской обсерватории. Редкая по красоте и содержательности панорама места, откуда берут начало по водам Байкала множество маршрутов.

Байкальская астрофизическая обсерватория

Большой солнечный вакуумный телескоп, расположенный на вершине горы за Листвянкой, - единственный на Байкале из серии хромосферных телескопов, которые предназначены для регистрации солнечных вспышек и наблюдения крупномасштабной структуры солнечной активности. Во время экскурсии в телескоп можно увидеть в дневное время диск Солнца с протуберанцами. От телескопа с вершины горы открывается красивая круговая панорама на Байкал и исток Ангары.

Город Байкальск

Расположен у подножия величественного горного хребта Хамар-Дабан. Несмотря на то что население составляет всего 17200 человек, город располагает довольно развитой инфраструктурой: 2 библиотеки, историко-краеведческий музей, спортивный комплекс, гостиница, рестораны, кафе. Ежегодно проводится фестиваль молодежной музыки, на который съезжаются звезды эстрады. Поэтому, если Вы сторонник цивилизованного отдыха, то сочетание уникальных природных комплексов с достаточно развитым уровнем культурно-бытового обслуживания подойдет вам наверняка.

Хамар-Дабан (Ореховый перевал)

Хамар-Дабан представляет собой систему горных массивов шириной от 40 до 90 км с округлыми формами вершин без резко выраженного гребня. Горные вершины, гольцы, лишены растительности и достигают высоты 2000-2300 м над уровнем моря. Максимальная высота хребта 2371 м (гора Хан-Ула). Горная цепь тянется вдоль юго-восточного берега Байкала на 350 км. Горы круто обрываются к Байкалу и являются естественной преградой для воздушных потоков, переносимых через Байкал. Осадков здесь выпадает больше, чем на смежных пространствах Сибири. Влажный климат способствует разнообразию горнотаежной растительности. На территории заповедника выявлены реликтовые формы неогенового периода (тополь душистый, анемона байкальская), эндемики (мятник иркутский, шибатерантис сибирский и др.), а также редкие и находящиеся на грани исчезновения виды животных и растений. В заповеднике известно 37 видов млекопитающих и 260 видов птиц.

Теплые озера

Удивительные по красоте озера, расположенные у подножия хребта Хамар-Дабан: Сказка, Мертвое, Изумрудное. Летом вода в озерах хорошо прогревается, поэтому их называют Теплыми. Дорога проходит сквозь густой смешанный лес, характерной особенностью которого являются могучие реликтовые тополя.

Природный парк Пик Черского

Очень популярный туристский район, включающий верхнее течение рек Слюдянка, Подкомарная, Большая Быстрая, Левая Безымянная и часть водораздельного хребта. Основным объектом является доминирующая здесь гора Пик Черского и еще несколько вершин, а также озеро Сердце, Чертово озеро, живописные водопады на реке Подкомарной, один из которых состоит из трех каскадов. В ущелье реки на высоте более 1000 м обнаружены гнездовые колонии восточного воронка, подлежащие особой охране. На участках речных долин распространена голубая форма сибирской ели. Здесь сохранились фрагменты старинного почтового тракта – Старокомарская дорога, соединявшая в конце XVIII и начале XIX веков Сибирь с Монголией и служившая для сообщения между Иркутском и Кяхтой.

Кругобайкальская железная дорога http://info.irk.ru/kbrr/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%91%D0%96%D0%94 http://baikal.irkutsk.ru/php/statya....l&nomer=23.txt

Уникальный памятник технической мысли и строительной архитектуры России начала ХХ века. На протяжении 84 км от порта Байкал до станции Култук расположено более 500 инженерных сооружений различной сложности. Большой интерес для туристов представляют хорошо сохранившиеся порталы многочисленных тоннелей, выполненных из тесаного камня, множество виадуков, мощные подпорные стенки, деревянные строения в стиле модерн начала ХХ века. За 2 года, с 1902 по 1904 г., проводившееся одновременно на всем участке строительство позволило пропустить первые поезда на Восток. Для пассажиров это был самый экзотический участок Транссиба. Священное озеро здесь раскрывается во всей своей исполинской красе и мощи. Вздыбленные аквамариновые валы прибоя буквально лижут железную дорогу, которая то ныряет из туннеля в туннель, то вновь выскакивает из темноты и летит по ажурным мостам.

Курорт Аршан

Курорт находится в Тункинской долине в 100 км к западу от южной оконечности Байкала в предгорьях Саян на высоте 900 м. Курорт и поселок с одноименным названием растянулись вдоль шумной горной реки Кынгарги. Заснеженные горные вершины, таежный ландшафт, местный бурятский колорит – все это незабываемо. Минеральные воды курорта имеют широкий диапазон температур: от холодных (+11+13 градусов) до горячих (+45 градусов). По химическому составу являются углекислыми с высоким газосодержанием, имеют сложный состав и богаты микроэлементами, аналогичны кисловодскому нарзану, но значительно превосходят его по минерализации. Показания для лечения: болезни органов пищеварения и органов кровообращения, кардиология, пульмонология, нефрология, неврология.

Буддийский храм (дацан)

Главная и древнейшая религия бурят – шаманизм, провозглашающая полное слияние человека с природой. У бурят всюду жили духи, все было едино и целесообразно. В самых красивых местах, на перевалах, на переправах, шаманисты ставили каменные пирамиды – сэргэ. Каждый, кто приходил, приносил в дар местному божеству камень и клал его в пирамиду. На ветвях священных деревьев, на кустах и священных источниках цветные ленточки. Шаманизм, согласно преданиям, существовал от сотворения мира. Первым шаманом был Сын Неба, а главным божеством Вечно Синее Небо. В XVIIIв. Все Забайкалье оказалось под влиянием буддийской религии. Вместе с буддизмом на территорию Бурятии проникают достижения культур народов Тибета и Монголии. Это способствовало распространению среди народа Тибетской медицины. Наибольший успех сторонникам буддизма принесло включение в ламаистскую систему бурятских шаманских культов. Бурятские божества объявлялись тождественными буддистским божествам.

Иркутск – географический центр Азии

Город построен на пересечении обозных, караванных, судоходных и сплавных путей в 1661 году. История Иркутска – это история освоения Сибири, восточных рубежей России и Аляски. Купеческий город, в котором в разное время жили сосланные декабристы, повстанцы, народовольцы. Иркутск включен в число заповедных русских городов с сохранением старинной планировки и застройки. Иркутск – самый крупный город вблизи Байкала.

Население – 591 тыс. человек.

Усадьба декабриста С.Г. Волконского

Музей является ведущим среди музеев страны, рассказывающих об истории декабристов в России. Здесь хранятся подлинные вещи семьи Волконских и других декабристов. С этим домом связано 17 лет из 30, проведенных семьей князя С.Г. Волконского в Сибири.

Ледокол «Ангара»

Единственное из первых судов ледокольного типа, сохранившееся в России до наших дней. Был построен в 1900 году на английской корабельной фирме и собран в поселке Листвянке. «Ангара» могла перевозить 160 человек и 10 вагонов груза. Во время русско-японской войны «Ангара» перевозила до 1000 человек за один рейс. В 1991 году на ледоколе была открыта экспозиция «История судоходства на озере Байкал».

Слюдянка

Город находится в самой южной и самой узкой части Байкала, окруженный величественными горами. Название Слюдянка получила от имени речки, в которой еще в XVII в. Были обнаружены залежи слюды. Слюда добывалась здесь до начала 70-х годов XXвека и считалась лучшей в России. Слюдянку называют минералогической жемчужиной Прибайкалья. Детальная сводка по минералам района включает около 200 видов и разновидностей. В 50-х гг. здесь началась разработка мраморных месторождений. Уникально здание вокзала с отделкой из местного мрамора.

Минералогический частный музей «Самоцветы Байкала»
Местным жителем Валерием Алексеевичем Жигаловым, в прошлом фоторепортером, ныне страстным коллекционером минералов, собрана коллекция из 8960 экспонатов. В коллекции представлены все минералы, известные современной науке (3450 минералов). При музее работает торговая лавка минералов.

Шаманский мыс

Шаманский мыс – памятник природы, истории и археологии, самая западная точка сибирского озера, символ начала Байкала. На протяжении многих веков являлось священным местом наших предков. В настоящее время на этой территории работают археологические экспедиции, обнаружившие погребения начала бронзового века.

Последний раз редактировалось Гдея; 07.02.2008 в 12:21.
  Ответить с цитированием